📚 Словарь паранормальных терминов

Это краткий список некоторых слов, сокращений, аббревиатур, терминов, названий и имен, часто употребляемых в статьях паранормальной тематики. Список-словарь будет полезен новичкам, которые только начали увлекаться паранормальными явлениями, и для удобства в описании стоят ссылки на статьи нашего сайта об этом явлении. Словарь пополняется регулярно.


Алёшенька (он же Пришелец Алёшенька, он же Кыштымский карлик) - крошечный живой человечек, которого одинокая пожилая жительница города Кыштым (Челябинская область) случайно нашла на кладбище в 1996 году. Когда бабушку поместили в психбольницу, человечек остался один и умер от голода. Есть версия, что это был человеческий эмбрион с генетическими уродствами, однако все странности это не объясняет. Подробнее здесь

Ануннаки - существа из шумеро-аккадской мифологии, прибывшие на Землю с небес. По версии популярного уфолога Захарии Ситчина, именно они создали человека путем генной инженерии. Подробнее читать здесь

Гуманоиды - существа, не являющиеся людьми, но имеющие человекоподобную форму, двуногие, с двумя руками и двумя ногами. Чаще всего так называют инопланетян, но гуманоиды могут быть и земными.

Йети (он же Снежный человек, он же бигфут, он же сасквоч, он же алмасты и тд) - человекоподобный криптид, с ног до головы покрытый густой шерстью и имеющий обезьянье лицо, красные глаза и высокий рост. Есть версии, что йети это дожившие на наших времен неандертальцы, одичавшие люди, неизвестный науке вид обезьян или пришельцы-шпионы.

Конспирология - вера в то, что многие резонансные события на самом деле являются не тем, о чем нам говорят. Что истинную правду власти от нас скрывают, а любого, кто подберется слишком близко к раскрытию правды, убивают или сажают в тюрьму.  Каждое из подозрительных событий, рассматриваемое конспирологами, зовется теорией заговора

Криптид - существо, не признаваемое официальной наукой, но кратно или многократно наблюдаемое обычными людьми. Самые известные криптиды: йети, Несси, чупакабра, Человек-мотылек. Энтузиасты, изучающие криптидов, называют эту работу криптозоологией, а себя криптозоологами. 

Люди в черном (Men in Black) - агенты ЦРУ или роботы или гибриды людей и пришельцев, которые навещают очевидцев НЛО и с угрозами просят их молчать об этом. Чаще всего выглядят как двое мужчин в черных очках, классических черных костюмах и черных шляпах. В настоящее время Люди в Черном в основном являются персонажами городских легенд.

Мокеле-мбембе - самый известный африканский криптид, похожий по описанию туземцев на четвероногого длинношеего динозавра размером со слона. Обитает где-то в джунглях Конго, предпочитая водный образ жизни. Может убивать людей, нападая на лодки, но тела не поедает. Подробнее здесь

Несси - криптид, обитающий в шотландском озере Лох-Несс. По описаниям очевидцев выглядит как типичный вымерший плезиозавр или иной водяной ящер. У него маленькая змеиная голова на длинной шее, вместо лап ласты, толстый хвост и массивное серо-зеленое тело. Каждый год Несси видят более десяти раз, а также снимают на фото и видео, однако четких доказательств все еще нет.

Неуместный артефакт - рукотворный предмет (цепочка, горшок, молоток и тд) найденный в том археологическом слое, в котором таких предметов быть не должно вообще. К примеру сосуд, обнаруженный в слое возрастом в сотни миллионов лет, когда на Земле даже обезьян еще не существовало, не то что человека. Неуместные артефакты часто пытаются объяснить тем, что слои случайно перемешались и предмет попал в древний слой из более нового. Однако не везде эта догадка подтверждается. 

НЛО (UFO) - Неопознанный летающий объект. Чаще всего считается, что это корабли инопланетян или их беспилотники-разведчики. Люди, изучающие НЛО, называются уфологами, а вся эта сфера зовется уфологией. 

Пирокинез - сверхспособность человека намеренно или случайно создавать огонь и управлять им. 

Полтергейст - загадочный феномен, при котором в доме раздаются стуки или скрежет в стенах и полу, вещи двигаются сами собой, иногда причиняется вред человеку, возникают пожары, с потолка падают камни, стекла разбиваются по неизвестной причине. Создается впечатление, что в доме проказничает злобная, невидимая, но разумная сущность. 

Розуэлльский инцидент - предполагаемое крушение НЛО с экипажем в пустыне рядом с городом Розуэлл в штате Нью-Мексико, США, в 1947 году. Официально было заявлено, что там упал военный метеозонд, но конспирологи считают, что это был инопланетный корабль, и его останки,  а также тела экипажа были позже доставлены на военную базу Зона 51 в Неваде. 

Слайдеры - так часто называют людей, способных странным свойством влиять на электричество. Когда эти люди проходят под фонарями, те мигают или даже гаснут. Подробнее здесь

Спонтанное самовозгорание человека - загадочный феномен, при котором человек внезапно загорается и в очень короткие сроки сгорает дотла. Многие такие случаи были расследованы полицией и поставили в тупик опытных следователей. 

Телекинез - сверхспособность человека передвигать предметы лишь силой мысли. Подробнее тут.

Телепатия - сверхспособность человека читать мысли других людей. Подробнее тут.

Чупакабра - в переводе с испанского буквально "сосатель коз". Загадочное существо неизвестного происхождения, нападающее на домашний скот и высасывающее из животных кровь через маленькие дырочки на шее. По одной из версий чупакабра была создана в секретной американской лаборатории на Пуэрто-Рико и однажды сбежала оттуда. По другой, чупакабра связана с НЛО и инопланетянами и используется для добывания биологических материалов.

Англоязычные

Bloop (Блуп) - Странный громкий звук, идущий со дна Тихого океана, зафиксированный военными США в 1997 году. До сих пор неизвестно, что это было. Подробнее читать здесь

UAP (Unidentified Aerial Phenomena) - Неопознанное воздушное явление. Данный термин в последние годы в США все чаще употребляется вместо более популярного термина НЛО и считается более корректным для использования военными и политиками. В то время как НЛО общество непосредственно связывает с инопланетянами, термин UAP может означать любое неопознанное явление, наблюдаемое в небе.  

Wow (Вау) - Загадочный сигнал, пойманный радиотелескопом штата Огайо (США) в 1997 году. Сигнал шел из созвездия Стрельца и длился 72 секунды. С тех пор ничего похожего астрономы не засекали. Многие верят, что это была попытка инопланетян связаться с нами. Подробнее тут.