Главная » Новости » Природа

В провинциях Китая едва ли не каждый день в земле появляются провалы (+видео)

Добавлено: 19 Июня 2010   Просмотров: 5915   Комментариев: 8   Рейтинг: 4.7
У ученых точного объяснения случившегося нет, только версии, по одной из которых виной всему сильнейшие дожди, пришедшие на смену небывалой для этого района засухи.

На фото один из провалов на месте детской площадки.

Масштабное природное бедствие грозит Китаю. Некоторые районы страны могут в буквальном смысле провалиться в преисподнюю. По всему югу Китая то в одной, то другой провинции едва ли не каждый день появляются провалы. Ученые объяснить происходящее не могут, а под землю уходят все новые дома и участки под посевами.

Это не последствия ковровой бомбардировки и не кратер от падения метеорита. Это провал, на месте которого еще вчера была детская спортивная площадка. Провал расширяется с каждым часом и в самое ближайшее время может поглотить школу. Отчего он возник, никто не знает. У ученых точного объяснения случившегося нет. Только версии, по одной из которых виной всему сильнейшие дожди, пришедшие на смену небывалой для этого района засухи.

Чен Джи, эксперт:
- Я не думаю, что появление провалов связано с активностью человека. Скорее всего, они имеют естественное происхождение. Подпочвенные воды проникли в обезвоженные горизонты и сыграли роль своеобразной смазки ускорившей процесс смещения слоев грунта.

Провалы появляются неожиданно и самых непредсказуемых местах. В этом доме выгребная яма туалета не только стала глубже, но и шире и чуть было не увлекла за собой все строение вместе с его обитателями. Другие провалы непосредственно жизни людей не угрожают. Но происхождение их не менее загадочное. 

- Это не просто яма. Скорее всего, это предвестник землетрясения. 

Ученые, как могут, успокаивают население. Потому что после засухи и наводнения землетрясение – это, конечно, не самый лучший вариант развития событий. 


Чен Джи, эксперт:
- Пока нет никаких признаков того, что приближается землетрясение. Вероятнее всего, это вода вымыла из грунта соли, и земля рухнула в образовавшиеся пустоты.

Китайские телевизионщики, которые в последнее время просто разрываются между съемками появляющихся как грибы после дождя провалов, отметили интересную закономерность: в процентном отношении больше всего ям появляется на автодорогах. Здесь, конечно, можно винить в некачественной работе строителей. Но, судя по количеству слоев обнажившегося дорожного покрытия, они здесь явно не при чем. Пока что единственный официально названный виновник - природа, которая, как известно, очень не любит пустоты, наверное поэтому и заполняет ее разными предметами.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 7
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 Britanik 21:59, 21 Июня 2010
Это крик природы! lol "Вас и так много, отправляйтесь под землю тараканы!"
avatar
7 ryaba248 11:53, 20 Июня 2010
В своё время китайцы военной силой захватили не только Тибет, откуда пришлось бежать Далай-Ламе. Они захватили и Тартар, точнее, ту его часть, которая находится под Китаем. И исстребили всех тамошних жителей, кто не успел "эвакуироваться". Теперь бесхозные подземные туннели, залы, полости и проч. начинают обваливаться, что и следовало ожидать по прошествии десятилетий. Это как дом, который покинули жильцы, разрушается быстрее, чем при живущих там людях.
avatar
6 Dmitrij3157 00:50, 20 Июня 2010
Кто желает, ищите тут
avatar
5 7777 23:56, 19 Июня 2010
Ну вот на первом снимке-нормальный провал грунта,в отличии от снимков,в предыдущей статье о провалах в юж.Америке-где "провал больше похож на сверление почти до самой поверхности с последующим обвалом последних 1-2 метров.
А на втором снимке-непонятки...это что провал-наоборот с выбросом грунта наружу?или ограждение сделали люди?чтобы вода с рисового поля не ушла??
avatar
4 Gauner 23:35, 19 Июня 2010
Если такое явление наблюдалось раньше, то, скорее всего, ученые могли заметить тенденции образования таких провалов и не было бы ни какой неопределенности по этому поводу. Стоит полагать - это что то новенькое.
avatar
2 Fox 20:32, 19 Июня 2010
У меня все открывается.
avatar
1 P1RoG 18:54, 19 Июня 2010
Ссылка на видео не работает :/
avatar
3 Geracl 20:53, 19 Июня 2010
У тебя наверное с компом проблемы. Браузер глючит.у меня всё открывается
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: