Главная » Новости »

Феномен орбов.

Добавлено: 12 Января 2009   Просмотров: 9816   Комментариев: 12   Рейтинг: 4.0
В каких случаях на фотографиях могут появляться призраки, НЛО, инопланетяне, барабашки и прочая нечисть? Физик Клаус Хайнеман ответ знает – это происходит при явлении, которое в англоязычной научной литературе называется термином orbs. Однако осторожность не помешает, когда речь идет о балансировании на грани науки и мистики.

На фото: Типичные "орбы"

Под термином orb – т.е. шар подразумевается наличие на фотографиях неожиданно появившихся, типично округлых предметов, которые иногда оставляют траекторию, указывающую на движение. Технически такое возникновение «шаров», особенно в современных сверхкомпактных камерах, объяснимо не только аберрациями оптических систем, сколько получением нерезкого изображения при съемках особенно с использованием вспышки.

Многим фотолюбителям знакомы эти светлые, серовато-белые пятна овальной формы, непредсказуемо возникающие на фотографиях. Но не все понимают - откуда они появились. Для некоторых посвященных в оккультные тайны и приверженцев паранормальных явлений ясно, что эти необъяснимые orbs – олицетворение всего неземного. Ингмар Феек (Ingmar Veeck) - один из немногих, кто давно и подробно изучает эту тему. На своей персональной веб-странице немецкий исследователь публикует все связанное с orbs: что они собой представляют, откуда берутся, а также многочисленные иллюстрации, наглядно демонстрирующие примеры их появления.

Впервые подобные пятна он заметил более трех лет назад, когда проявил свои снимки, сделанные во время отпуска.

Научных доказательств не имеется, поскольку не только в Германии, но и нигде в мире никто серьезно не занимается этим феноменом. Кроме как в США. Физик Клаус Хайнеман (Klaus Heinemann) и теолог Мицеаль Ледвит (Míceál Ledwith) опубликовали книгу «The Orb Project», в которой исследуют «поиск энергетических феноменов на цифровой фотографии».

- Уже 4 года как я и моя жена занимаемся проблемой orbs», - говорит уроженец Германии Хайнеман на Focus-online. - Мною проанализировано больше тысячи снимков, на которых можно увидеть феномен orbs. С появлением цифровых камер их количество немыслимо увеличилось. Хайнеман пытается объяснять, из-за чего возникает подобное явление.

«Многие из них и это факт – просто следствие отражения света», - говорит он и добавляет, что эффект появления orbs возникает, когда в поле зрения объектива попадает даже самая маленькая частица пыли. Разумеется, эти частички пыли должны находиться перед линзой всего в нескольких сантиметрах. И все же несколько случаев возникновения orbs продолжают оставаться для исследователя необъяснимыми никакими известными физическими законами.

- Если предмет или лицо на фотографии, например, частично закрыты orb, то это не может быть отражением частички пыли, - рассказывает Хайнеман. - Она была бы просто слишком удалена, чтобы её смог огибать луч света. Исследователь выработал свои собственные критерии для определения подлинных orbs: «Вероятно, можно говорить, что имеются исключительные феномены, которые нельзя объяснить известными нам физическими законами. Моя гипотеза заключается в том, что это послания от существ, которые не существуют в этой реальности».

«Имеется очень много различных теорий, объясняющих что представляет собой феномен orbs, - пишет 32-летний Ингмар Феек, отвечая на вопросы читателей его веб-странички. Они могут возникать из-за интенсивно переживаемых эмоций, которые особенно часто фиксируются на фотографиях большого скопления людей. Также это могут быть призраки, которые желают показать свою физическую форму. Или люди, которые в этот момент совершают путешествие в астрал, как это некогда пережил сам Феек. Во всяком случае он уверен, мы имеем дело с частицами обладающими очень высокой энергией. Однако подлинных научных доказательств этого у нас до сих пор не существует.

В поиск объективных доказательств физик Кэтрин Крит (Katherine Creath) и психолог Гари Э. Швартц (Gary E. Schwartz) из университета штата Аризона в 2005 году сделали почти тысячу снимков разных людей, снятых в разных местах, при помощи трех различных фотоаппаратов. В том числе ими были приглашены также и целители-экстрасенсы, которые, как считается, часто привносят с собой эффект orbs. Приблизительно на 200 фотографиях исследователи обнаружили так называемые AOI – „anomalous orbic images“ - аномальные шарообразные изображения.

Особенно часто эффект AOI наблюдался на снимках, сделанных дешевыми «мыльницами», а не снятых на дорогостоящие фотокамеры. Как доказали исследователи, все пятна на картинах являются отражениями.

Тем не менее, и эти вполне серьезные ученые и трезвые исследователи не вполне могли объяснять появление феномена orb в документальном фильме британской корпорации «Би-би-си». Фильм снимался дорогой инфракрасной камерой, без применения искусственного света и фотовспышки. Тем не менее, эффект orb наглядно продемонстрирован на столе, по которому он сначала медленно передвигался, а потом и вовсе исчез. Эксперты посчитали, что это «пятно» возникло из-за отражения пыли, но однако до сих пор не найдено «естественное» объяснение причины этого феномена.

Игорь Буккер


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
12 shurmen 7 03:56, 11 Марта 2016
Как сказать.Пыль,не пыль... Эти снимки делал мой знакомый в моём присутствии, но "пыль" была не на всех фотках.Если бы бвл не исправен объекив, то тогда они бы повторялись на всех снимках в одном месте и одного размера Но...
Жаль, что суда не возможно закинуть фотки. Этот самый жирный из всех, что проявились... Силач!
https://photos.google.com/share/AF1QipN1vN2Ku6o8cIZ-ddSeyffd9PWEbV8GNPRRoGQST27XBgM4nx109WzZ-tw_jgfsPQ/photo/AF1QipOTVc90GTuYbo-99dStnUU-i0R-FeuZvEKvc-Nd?key=MTdxUVpYSWU5ZjkzdVZZYXJfYTY0QjVD a3hhdXFB
https://photos.google.com/share/AF1QipN1vN2Ku6o8cIZ-ddSeyffd9PWEbV8GNPRRoGQST27XBgM4nx109WzZ-tw_jgfsPQ/photo/AF1QipMyJUc84R5YLPAiZolh5N6VIs_dBlSB0dYk-AX8?key=MTdxUVpYSWU5ZjkzdVZZYXJfYTY0QjVD a3hhdXFB

https://photos.google.com/share/AF1QipN1vN2Ku6o8cIZ-ddSeyffd9PWEbV8GNPRRoGQST27XBgM4nx109WzZ-tw_jgfsPQ/photo/AF1QipPuSEan2T1HMpsBafsYPEkr0a56ImDRKPySHIBp?key=MTdxUVpYSWU5ZjkzdVZZYXJfYTY0QjVD a3hhdXFB
https://photos.google.com/share/AF1QipN1vN2Ku6o8cIZ-ddSeyffd9PWEbV8GNPRRoGQST27XBgM4nx109WzZ-tw_jgfsPQ/photo/AF1QipMexCqzF2BsANNyRCwH4At767XrIW6AGHGdNiHv?key=MTdxUVpYSWU5ZjkzdVZZYXJfYTY0QjVD a3hhdXFB
avatar
11 ilhom57 02:03, 19 Января 2009
Это было на новый год в 1998 году. Я встречал Новый год 31 декабря 1998 на 1999
год у матери в городе Фергане Узбекистан. Время было после встречи Нового года ,гдето в 0 - 40 1 января 1999 года.Я сидел в зале (у матери 4 комнатная квартира на четвертом этаже кирпичного дома) с братишкой 1964 года он тогда работал в таможне.Над диваном висит ковер и над головой братишки, повыше на пол метра от головы, медленно двигалось круглой формы темного цвета, вроде шара диаметром в сантиметров 40, то вправо то влево. Мне сразу показалось ,что это что то живое или приведение с того света. Я сказал братишке, что что то движется над его головой ,но он всерьез не воспринял и стал мне говорить, что мне мерещется. Я стал материть шар и говорить "нука покажи себя", как вдруг елка стоявшая в углу у дивана резко с шумом начала шевелиться. Братишка испугался, я не очень.Мать и жена находились на кухне.
Они прибежали на наши громкие возгласы. Я рассказал о случившемся и все были удивлены. Особенно братишка и я сам. У меня два высших образования служил в армии , работаю учителем. Это явление я обясняю ,как проявление чегото
( фантома) или вроде привидения.Раньше на месте дома находилась скотобойня и кладбище ,где то за километр от нашего дома.
avatar
10 elnk 01:54, 15 Января 2009
Не знаю, что и сказать. 1,5 года назад умерла моя бабушка.Умерла на даче. Неожиданно. Вышла на улицу за первой малинкой для правнука. Никто даже не забеспокоился, что долго нет. А тут еще малыш наш годовалый, который днем не спал никогда, вдруг капризничать начал. Уложили его спать. Проспал и скорую, и милицию... А потом фотоаппарат (Кэнон "520 что-то там" вроде) начал массого такие вот шарики выдавать. Мы, честно сказать, удивились, т.к. на даче ребенка снимали много, очень много. Не было подобного эффекта. Теперь в архиве и стены, и люди, и деревья. Сотни фоток того периода. почти на каждой (и на улице, и в доме) такие вот шарики и очень много.
Каждую фотку просматривали и оценивали. Нифига не понятно, почему в разную погоду, в разных местах одно и то же. Может оптика дурила. Только вот прошло какое-то время и все, как отрезало. При этом оптику не протирали ни разу.
С того периода видела несколько шариков на фотках, а их за 2 года много было сделано.
avatar
9 vorrona 20:06, 14 Января 2009
ну на некоторых моих фотках тоже есть подобные "шарики", но далеко не всех, и я сомневаюсь, что это призраки и тому подобное
avatar
8 Pricindel 19:07, 14 Января 2009
ПЫЛЬ-ПЫЛЬ-ПЫЛЬ. Мирещится уже хрен знает что,УФОЛОГИ.
avatar
7 DobrЫЙ 08:51, 14 Января 2009
У меня тоже этих орбов на фото - каг грязи!
Это просто пыль, yuli45 прав (а)!
Обратите внимание на фото приложенном автором, помещение в котоорм снят кадр - руины, стройка какаята, развал - гыыыыы, там наеврняка давно не делали влажной уборки! haha . Более того, на фото четко видно, что орбы прям таки ввввввлетают в мужчину со скоростью - и это не иначе, как скорость света! (интересно, что он при этом чувствует) haha haha haha
А самые красивые и четкие фото орбов получаются когда снимаешь на улице во время снегопада!!! wink
avatar
6 алекс 18:25, 13 Января 2009
Ольга а назад из тебя они не вылетали?Яработал фотографом,если все делать как надо то с вероятностью сто % никаких орбов не будет .И конечно же зависит от камеры.Есть разница между Сменой за25 р и Никоном за 2000 и еще когда пленку проявляешь сам и фото тоже делаешь сам.А не печатает все машина или комп.
avatar
5 Bast 14:45, 13 Января 2009
Ольга, а вы что-нибудь чувствовали при этом?
avatar
4 yuli45 13:25, 13 Января 2009
wink я вам счас с десяток своих фоток с орбами выложу , хотя камера у меня не из дешевых, все они связаны только с пылью поднятой вверх.
avatar
3 Mig 12:00, 13 Января 2009
Olga, 5 месяцев!!!?
avatar
2 Andru 03:56, 13 Января 2009
Olga wacko ужас
avatar
1 angelina555 18:58, 12 Января 2009
в 2008 году со мной произошло нечто-в меня со скоростью света влетали такие-же шары на протяжении 5 месяцев каждое утро,иногда ночью wacko сняла на телефон
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: